Айсберг объемом 20 м3 плывет к островам Новой земли. Каков объем погруженной части айсберга, если плотность воды 1000 кг/м3 и льда 900 кг/м3.
- 20.07.2017 08:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=20 м³
ρв = 1000 кг/м³
ρл = 900 кг/м³
___________
V₁ - ?
Сила тяжести айсберга:
F = m*g = ρл*V*g = 900*20*10=180 000 Н
Сила Архимеда:
Fa = ρв*V₁*g=10000*V₁
Но по определению:
Fa = F
10 000*V₁=180 000
V₁ = 18 м³
(Над поверхностью воды находится 1/9 часть айсберга)
- 21.07.2017 18:47