Под действием силы 0,3 Н пружина удлиняется на 1 см. Определите энергию колебаний груза, подвешенного на этой пружине, если груз совершает колебания с амплитудой 3 см.
- 13.05.2017 15:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = 0,3 H
Δx = 1 см = 0,01 м
Хmax = 3 см = 0,03 м
____________
A - ?
Найдем жесткость пружины:
k = F/Δx = 0.3 / 0,01 = 30 Н/м
Энергия:
A = k*(Xmax)²/2 = 30*0,03²/2 = 0,014 Дж = 14 мДж
- 14.05.2017 00:09