При взлёте самолёт за 40 с приобрёл скорость 300 км /ч . какова длина взлётной полосы.
- 27.09.2018 08:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
С = 300 км/ч
т = 40 с
Решаем.
За 40 секунд разогнался до 300 км/ч. Значит, за 1 секунду разгонится на а = 300/40 = 7.5 км/ч*с
Переведем в единицы Си а = 7.5 км/ч*с = 7500/3600 = 2.083 м/с*с (метров в секунду в квадрате) .
Формула равноускоренного движения Р = Ро + Со*т + (а * т^2)/2, где
Р - требуемое расстояние, Ро - начальное расстояние (у нас оно равно 0), Со - начальная скорость (у нас 0).
Считаем. Р = 2.083 * 40 * 40 / 2 = 1666.4 м.
Чуть больше полутора километров. :)
- 28.09.2018 12:25