При прохождении электрического тока 5,5 А через спираль нагревателя, изготовленную из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,84 мм2, за 10 мин выделилось количество теплоты 726000 Дж . Чему равна длина проволоки, из которой изготовлена спираль ?
- 06.06.2018 22:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
При прохождении электрического тока I=5,5 А через спираль нагревателя, изготовленную из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения S=0,84 мм2, за t=10 мин выделилось количество теплоты Q=726000 Дж . Чему равна длина проволоки, из которой изготовлена спираль ? p=0,4 Ом*мм^2/м
L - ?
Q=I^2*R*t
R= Q/I^2=726 000/5,5^2*600=40 Ом
R= p*L/S
L=R*S/p=40*0,84/0,4=84 м
Ответ L=84 м
- 07.06.2018 03:55