На горизонтальной платформе укреплен вертикальный стержень. К верхнему концу стержня привязана
нить, на которой висит шарик. При вращении платформы шарик отклоняется на угол α = 30º. Длина нити ℓ = 1 м,
расстояние от основания стержня до оси вращения r = 0,3 м. Найти угловую скорость вращения платформы ω.
С подробным вычислением, спасибо.
- 20.09.2018 04:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
r=0.3 м L=1 м α=30 ω=?
R=r+L*sinα Fц/(m*g)=tgα
v²/(R*g)=tgα
v=ω*R
ω²*R=g*tgα
ω=√(g*tgα/(r+L*sinα))=√(10*0.58/(0.3+1*0.5))=0.85 рад/с
- 21.09.2018 13:32