Газ находится в баллоне при 288 к и давлении 1,8 мПа При какой температуре давление газа станет равным 1,55 мПа вместимость баллона считать неизменным
спасибо
- 19.03.2018 06:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как по условию задачи вместимость баллона не меняется, то процесс будет ИЗОХОРНЫЙ (V = const). Значит записывает 2 уравнения Менделеева-Клапейрона, при этом считаем что объем в обоих уравнениях одинаковый, выражаем его и приравниваем:
P1*V = (m / M)*R*T1
P2*V = (m / M)*R*T2
масса газа тоже никуда не меняется, газ не уходит никуда. Разделим верхнее уравнение на нижнее и получим
(P1 / P2) = (T1 / T2)
Подставляете значения и находите что нужно
- 20.03.2018 07:48