Для профи помогите.
Вратарь школьной футбольной команды Игорь ударом ноги отбил мяч от ворот на расстояние l = 24 м, при этом мяч опустился на землю через τ = 3 c после удара. На какое максимальное расстояние L мог бы отбить Игорь мяч ударом той же силы, если бы он лучше знал физику? Сопротивлением воздуха пренебрегите. Ускорение свободного падения считайте равным g = 10 м/с2. Ответ приведите в метрах, округлив до одного знака после запятой.
- 13.09.2018 01:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
L₁=V₀²sin (2α) / g - дальность полета
t₁=2*Vo*sin (α)/g - время полета.
240=Vo²*sin(2α)
15=Vo*sin (α)
Решив эту систему уравнений, находим:
Vo=17 м/с
Максимальная дальность достигается, если мяч выбивать под углом 45° к горизонту. Тогда дальность полета:
Lmax = Vo²*sin (2α)/g = 17²*sin 90°/1 ≈ 28,9 м
- 14.09.2018 10:23