С судна массой 750 т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению, под углом 60° к горизонту. На сколько изменилась скорость судна, если снаряд массой 30 кг вылетел со скоростью 1 км/с относительно судна?
- 18.03.2017 19:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано M=750 000 кг a=60 градусов m=30 кг V=1000 м/с U- ?
в СО связанной с кораблем P=0
в проекциях на ось OX
O= m*V*cosa -M*U
U=m*V*cosa/М=30*1000*0,5/750000=15/750=0,02 м/с
Ответ скорость изменилась на 0,02 м/с
или же
Считаем m<
m*V*cosa=M*(U2-U1)
dU=U2-U1=m*V*cosa/M=30*10^3*0,5/750*10^3=0,02 м/с
- 19.03.2017 22:54