Какое ускорение сообщает Солнце Земле своим притяжением? Расстояние до Солнца примерно в 24 000 раз больше, чем радиус Земли, а масса Солнца превышает массу Земли в 333 000 раз. (g3 = 10 м/с2.)
- 09.08.2018 03:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение свободного падения, сообщаемое Солнцем:
g = G*Mc/Rc² = G*333000*M₃/(24000*R₃)² = G*M₃/R₃² * (333000/24000²)≈6*10⁻⁴*g₃ = 6*10⁻³ м/с²
- 01.01.1970 00:00