Пожалуйста помогите решить задачу.Заранее спасибо!
Автомобиль массой 500кг движется со скоростью 20 м/с. Какой путь пройдет автомобиль при полностью нажатых тормозах? Коэффициент трения скольжения колес по асфальту равен 0,4, ускорение свободного падения считать равным 9,8м/с2.
- 23.05.2017 00:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила трения находится через равна µN=Fтр, N-mg=0=> N=mg
при торможении вся имеющаяся скорость ушла на прохождение пути при действующей силе трения.
mV0^2/2=µmgl=> l=V0^2/2gµ=51 метр.
- 23.05.2017 16:04