1. Как изменится период свободных электрических колебаний в контуре, если емкость конденсатора в нем вдвое увеличить в 5 раз?
1. Увеличится в 5 раз
2. Увеличивается в 25 раз
3. Уменьшается в 5 раз
4. не изменится
2. В идеальном калебательном контуре пренебрегают
1.сопротивление контура
2.силой тяжести
3.силой трения
4.сопротивлением воздуха.
3. какими характеристиками определяется период свободных электромагнитных колебаний в колебательном контуре
1. Температурой окр воздуха
2. емкостью конденсатора
3. напряжением аккумулятора
4. индуктивностью катушки
- 07.11.2017 08:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) 1 вопрос - период колебаний контура с индуктивностью L и емкостью С равен T=2*π*√(L*C). Для случая 1) T1=2*π*√(L*C1)=2*π*√(L*5C)=T*√5 (период увеличился в √5 раз). Для 2) T2=2*π*√(L*C2)=2*π*√(L*25C)=T*5 (период увеличился в 5 раз). Для 3) T3=2*π*√(L*C3)=2*π*√(L*0,2C)=T*√0,2=0,447*T= T/2,24(период уменьшился в 2,24 раза).
2) Ответ 1) , а 2) , 3) и 4) - механические характеристики, они не имеют отношения к колебательному контуру.
3) Ответы 2) и 3) - в соответствии с формулой для определения периода.
- 08.11.2017 13:50