К лежащему неподвижно на шероховатой поверхности тело массной 10 кг приложили постоянную силу F=100 H так, что тело пришло в движение и перемещалось под действием этой силы в течение 10 секунд. определите время, в течение которого тело будет двигаться до полной остановки после прекращения действия силы F . Коэффициент трения равен 0,5.
а) 0,5 с
б) 1 с
в) 5 с
г)10 с
- 01.08.2018 04:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тело действуют 2 силы вдоль поверхности F и сила трения =kmg в другую сторону ma=F-kmg a=F/m-kg a=100/10-0.5*10=5 м/с²
Зная ускорение и время найдем конечную скорость V=0+at
V=5*10=50 м/с
Зная импульс тела mV, найдем импульс силы Ft ⇒ mV=Fтрt t=mV/Fтр
так в момент торможения действовала только сила трения
Fтр=0,5*10*10=50 Н t=10*50/50=1 0 c
ответ Г)
- 03.08.2018 00:29