Цилиндрический каток массой 100 кг и радиусом 0,5 м необходимо перекатить через порог высотой 0,1 м. Какую минимальную силу нужно приложить в горизонтальном положении?
Пожалуйста, как модно подробнее
- 12.06.2018 11:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Прикладывать силу нужно в той точке, в которой момент этой силы
(M = F·l) будет наибольшим.
Т. е. нужно выбрать точку, в которой плечо l будет наибольшим.
Прикладывая силу в точках А или В получим плечо ЕG.
Прикладывая силу в точке C получим плечо FG.
FG > EG
Очевидно, точкой приложения силы должна быть точка С.
Плечо силы тяжести равно DG.
Из условия равновесия рычага получаем:
F·EG = mg·DG
F = mg·DG/EG
F = 100·10·(0,5 - 0,1)/(2·0,5 - 0,1) = 1000·0,4/0,9 ≈ 444 H
- 13.06.2018 23:52