Тяжелый шарик на нити вращается в горизонтальной плоскости так, что нить описывает коническую поверхность. Определить длину нити l, если частота вращения шарика ν=0,5 с-1, его центростремительное ускорение aц=8 м/с2 и угол отклонения нити от вертикальной оси α=45
- 14.05.2018 12:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано v=0,5 c^-1 a=8 м/с2 а=45 L- ?
a=w^2*R R=L*sina
a=w^2*L*sina
L=a/w^2*sin45
w=2*п*v=2*3,14*0,5=3,14 (рад/с)
L=8/3,14^2*√2/2=16/14=1,14 м
- 15.05.2018 04:25