Чему равен вес тела массой m=2 кг при ускоренном движении вверх с ускорением
а= 2 м/с2
? Под действием каких сил движется тело?
- 09.11.2017 09:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пример такого тела - это человек, поднимающийся в лифте. На него действуют вес тела: вертикально вниз, и некая инерциальная сила m*a, ускорение которой дано - вертикально вверх, сила реакции опоры N- вертикально вверх:
N + ma = P
N = mg;
mg+ma=P
P=m(g+a)=2*(10+2)=24 Н
- 01.01.1970 00:00