Тіло вільно падає з висоти 10 м. одночасно з висоти 20 м вертикально вниз кидають інше тіло. На землю обидва тіла впали одночасно. З якою початковою швидкістю кинули друге тіло? Прискорення вільного падіння вважати рівним 9,8 м/с2.
- 05.06.2018 04:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для первого тела (свободно падающего) верно:
h1 = g * t^2 / 2
Отсюда находим время его падения:
t = корень из ((2 * h1) /g) = корень из (2*10/10) = корень из 2 = 1,41 с (округлённо)
Для второго тела (брошенного с начальной скоростью V) верно:
h2 = V * t + g * t^2 / 2
Мы уже знаем, что второе слагаемое 10, выразим первое:
V*t = h2 - g * t^2 / 2 = 20 - 10 = 10
Зная t, находим:
V = 10 / t = 10 / 1,41 = 7,09 м/с (или более точно - 5 корней из 2)
- 06.06.2018 15:58