Тело в течение 6 с прошло 270см, причем впервые 3 секунды оно двигалось равноускарено из состояния покоя, а последние 3 с- равномерно, со скоростью, которую оно приобрело к концу третьей секунды. Определите путь, пройденный телом за первую секунду, и скоростьравномерного двжения:
- 12.09.2018 19:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
1.S=S1+S2
S1 - путь, который тело прошло, двигаясь равноускоренно S2-путь равномерного движения
S1=at1^2/2 - т.к. vo=0
S2=vt2
v=at1
тгда S=at1^2/2+at1t2=at1(t1/2 + t2)
a=S/t1(t1/2+t2)=2.7м/3c*(3c/2 +3c)=0.2 м/с2
v=at1=0.2*3=0.6 м/с - скорость равномерного движения
S3=at3^2/2=0.2*1^2/2=0.1 м - путь за первую секунду
2. - условие непонятно
3. S=S1+S2
S1 - путь, который тело прошло, двигаясь равноускоренно S2-путь равномерного движения
S1=at1^2/2 +v1t1
a=(v2-v1)/t1=(3.5-0.5)/2=1.5 м/с2
S1=1.5*2^2/2 + 0.5*2=4 м
S2=v2t2=3.5*4=14 м
S=4+14=18м
4.S=gt1^2/2 - высота колодца
S=vt2 -высота колодца через скорость звука
t1+t2=t - общее вермя падения
gt1^2=v(t-t1)
gt1^2+vt1-vt=0
t1=-v+корень(v^2+4gvt)/2g=-340+корень(115600+4*10*340*6)/2*10=5.2 с
t2=6-5.2=0.8 c
S=vt2=340*0.8=272 м
- 13.09.2018 10:39
S = 2.7 м
t = 6 c
v₀ = 0 м/с
v - ?
S₁ - ?
S = v₀ + at²/2
5.4 = 9 a
a = 0.6
v = v₀ + at = at = 0.6 * 3 = 1.8 м/с
S₁ = at²/2 = a / 2 = 0.6 / 2 = 0.3 м
- 14.09.2018 07:22