Задание на одно действие!
Температура кислорода массой 1,1 кг в результате адиабатного сжатия увеличилась на 77 С. Какую работу совершил газ при сжатии
- 09.03.2017 01:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=1,1 кг
M (O₂)=0,032 кг/моль - молярная масса кислорода
Δt=77 C ΔT=70 К
R=8,31 Дж/моль*К - газовая постоянная
Q=0 (адиабатный процесс, тепло не передаётся)
A=?
Решение:
Первый закон термодинамики Q=A+ΔU отсюда A=-ΔU (так как Q=0) А - работа газа.
ΔU=3*V*R*ΔT/2 V=m/M - количество вещества.
A=- 3*m*R*ΔT/2*M
A=- 3*1,1*8,31*77/2*0,032=-33 (кДж)
- 01.01.1970 00:00