Мимо поста ГИБДД проезжает автомобиль со скоростью u, превышающей дозволенную. Инспектор ГИБДД на мотоцикле отправился вдогонку в тот момент,когда автомобиль поравнялся с постом ГИБДД. Считая движение мотоцикла равноускоренным, определите скорость v мотоцикла в тот момент,когда он догонит автомобиль.
- 10.09.2017 11:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если скорость u=const,то вот решение
Уравнение движения машины: х1=ut
Уравнение движения мотоцикла: х2=at^2/2
когда мотоцикл догонит машину координаты их будут равны,т.е.
х1=х2
ut=at^2/2 (сократим обе части на t)
2u=at ( V=at, откуда a=V/t)
2u=Vt/t
2u=V, т.е. V=2u
- 11.09.2017 06:14