Туристы для нагрева палатки объемом 3м^3 кладут в него два кирпича размерами 25*12*8 см нагретых на костре до 80 градусов Цельсия . Когда карпичи остыли на 40 градусов а воздух в палатке нагрелся на 10 градусов . Какая часть энергии охлаждения кирпича пошла на обогрев воздуха в палатке ?
- 14.08.2018 00:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1=3 м³
Δt=10 C
V2=2*0.25*0.12*.0.08 м³
t2=80 C
t3=40 C
p1=1.29 кг/м³
p2=1,6*10^3 кг/м³
с2=0,88*10^3 Дж/кгград
с1=1,005*10^3 Дж/кгград при +20 С
Δt-?
Q2/Q1-? Q1-нагревание воздуха Q1=m1c1Δt m1=V1p1 m1=3*1.29
m1=3.87 кг Q1=3.87*1005=3889.35 Дж
Q2-тепло при охлаждении кирпичей Q2=m2c2(80-40)
m2=p2V2 m2=1.6*10^3*2*0.25*0.12*0.08=7.68 кг
Q2=m2c2(80-40) Q2=7.68*880*40=270 336 Дж
Q2/Q1=270336/3889.35=69.5 Q2=69.5Q1 1.44%
- 15.08.2018 07:27