Трансформатор повышает напряжение с 220 В до 101 кВ и содержит 700 витков в первичной катушке. Каков коэффициент трансформации? Сколько витков во вторичной обмотке? В какой обмотке провод имеет большую площадь поперечного сечения?
- 15.09.2017 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
Решение
1,1 кВ = 1100 В
1) Коэффициент трансформации (n) = U1/U2=W1/W2
где
U1 = 220 В - первичное напряжение
U2 = 1100 В - вторичное напряжение
W1 = 700 витков в первичной обмотке
W2 - витков во вторичной обмотке
тогда
n=220/1100=0,2
2) W2=W1/n=700/0,2=3500 витков
3) В обмотке с более низким напряжением ток больше, чем в обмотке с более высоким напряжением. Поэтому обмотка с более низким напряжением имеет меньшее количество витков и наматывается проводом большим поперечным сечением, чем обмотка с более высоким напряжением.
Ответ: n=0,2; 3500 витков; в первичной обмотке (обмотке низшего напряжения)
- 16.09.2017 07:08