Помогите!! Пожалуйста!
из алюминиевой проволоки, площадь поперечного сечения которой равна 1 мм^2, сделано кольцо радиусом 10. перпендикулярно плоскости кольца за 0,01 с включают магнитное поле, у которого индукция равна 1 Тл. найти среднее значение, индукционного тока, возникающего за это время в кольце. удельное сопротивление алюминия равна 2,8•10^-8 Ом •м
- 08.03.2018 20:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=1 мм²=1*10⁻⁶ м²
r=10 см =0,10 м
ρ=2,8*10⁻⁸ Ом*м
Длина провода:
L = 2*π*r = 2*3,14*0,10=0,628 м
Сопротивление провода:
R=ρ*L/s =2,8*10⁻⁸*0,628/1*10⁻⁶ ≈ 0,018 Ом
Площадь алюминиевой рамки:
S=π*R²=3,14*0,10² =0,031 м²
ЭДС = S*ΔB/Δt = 0,031*1/0,01 ≈ 3 В
Сила тока
I = ЭДС/R = 3/0,018 ≈ 170 A
- 09.03.2018 23:49