Путешественник 1ч 30мин ехал со скоростью 10км/ч на верблюде и потом 3 ч на осле со скоростью 16 км/ч.Какой была средняя скорость путешественника на всем пути?
- 06.03.2018 12:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
1ч 30мин = 1ч + (30/60)ч = 1ч + 0,5ч = 1,5ч
На верблюде за полтора часа при скорости 10 км/ч он проехал расстояние 1,5 * 10 = 15 км
На осле за три часа при скорости 16 км/ч он проехал расстояние 3 * 16 = 48 км
Значит общая длина его пути равна 15 + 48 = 63 км
А общее время в пути равно 1,5 + 3 = 4,5 ч
Теперь можно вычислить его среднюю скорость:
63 / 4,5 = 14 км/ч
- 07.03.2018 04:35