К концам рычага подвесили грузы и привели его в состояние равновесия. После того как массу каждого груза увеличили на 1 кг, точку опоры рычага сместили на
5 см в сторону большего груза, чтобы восстановить равновесие. Определить первоначальную массу грузов, если в первом случае точка опоры стояла на 20 см от одного груза, и на 30 см от другого
- 21.07.2017 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=2кг
m2=12кг
l2=2см=0,02м
l1-?м
l3-?м
решение:
Найдем вес грузов: P1=m1g=2кг*10м/с2=20H
P2=m2g=12кг*10м/с2=120H
F1/l1=F2/l2;
l1=F2*l2/F1=120H*0,02м/20H=0,12м
l3=0,12м+0,02м=0,14м
так наверное!!!
- 22.07.2017 21:21