Шар массой m1= 6 кг движется со скоростью v1= 2 м/с и сталкивается с шаром массой m2 = 4 кг, который движется ему на встречу со скоростью v2 = 5 м/с. Найти скорость шаров после прямого центрального удара. Шары считать абсолютно упругими.
- 27.01.2018 22:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁=6 кг запишем закон сохр-я импульса:
v₁=2 м/с m₁v₁-m₂v₂=(m₁+m₂) v: находим v
m₂=4 кг v=m₁v₁-m₂v₂/m₁+m₂:
v₂=5 м/с v=6·2-4·5/6+4= -0,8 кг·м/с., знак (-) означает, что v -? шары после столкновения вместе движутся в сторону второго шара, который двигался до столкновения с первым шаром.
- 28.01.2018 18:49