Два груза массой 2 кг и 4 кг лежат на горизонтальной поверхности и связаны между собой нитью, способной выдержать наибольшую нагрузку 6 Н. Определить максимальную силу, с которой можно тянуть за меньший груз, чтобы связывающая грузы нить не порвалась, если коэффициент трения меньшего груза о плоскость равен 0.1, а большего 0.2
- 06.09.2017 22:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Силы натяжения грузов равны по 3 закону Ньютона
ускорения грузов равны ввиду нерастяжимости нити
для меньшего груза F - T - u1 mg = ma
для большего груза T - u2 Mg = Ma
из уравнения динамики для большего груза получаем, что ускорение равно a = (T/M) - u2g
тогда для меньшего груза получим:
F - T - u1 mg = m ((T/M) - u2g)
F = T + m (g (u1 - u2) + (T/M))
F = 6 + 2*(10*(0.1 - 0.2) + 1.5) = 7 H
- 07.09.2017 09:01