На полу лифта лежит 20 кг груз. Лифт движется на верх 2 м/с2. Какова сила направленная на по лифта?
- 05.05.2018 07:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m=20 кг
a=2 м/с²
N-?
действуют две силы сила тяжести mg- вниз и сила реакции опоры N направлена вверх, ускорение а направлено вверх, а g-вниз
Запишим 2 закон Ньютон в проекциях на ось направленную вверх
ma=N-mg N=m(a+g) N=20(10+2)=240 H
- 06.05.2018 09:10