Какое количество теплоты потребуется, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700 г вскипятить 2 кг воды? Первоначально чайник с водой имели температуру 10 градусов цельсия
- 19.08.2018 20:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(чайника) = 0,7 кг
m(воды) = 2 кг
t1(ч/в) = 10 C
Найти:
Q = ?
Решение:
Q = Qв + Qч
Qв = c(воды)*m(воды)*Δt
Qв = 4200*2*(100-10) = 756000 Дж ( 100-это температура кипения воды )
Qч = c(алюминия)*m(алюминия)*Δt
Qч = 920*0,7*90 = 57960 Дж
Q = 57960 + 756000 = 813960 Дж
Чтобы вскипятить воду, сначала нужно нагреть чайник до температуры кипения воды, только после этого вода начнёт кипеть.
- 20.08.2018 19:05