Искусственный спутник вращается по круговой орбите на высоте 600 км от поверхности планеты со скоростью 3,4 км/с.Радиус планеты равен 3400 км,ускорение свободного падения на поверхности планеты равно 4 км/с2.Чему равна скорость движения спутника на орбите ?
- 16.09.2018 03:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. спутник вращается по круговой орбите, то он вращается с 1 космической скоростью:
R = R+600=4000 км = 4*10^6 м
g=v1^2/R=(3.4*10^3)^2/4*10^6=2.89 м/с^2.
Ответ: 2.89 м/c^2/
PS ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШИЙ
- 17.09.2018 11:40