На концах тонкого однородного стержня длинной l=50 см закреплены грузы массами m1=1кг m2=2кг стержень подвешен к нити и размещён горизонтально масса стержня m=2кг найти расстояние от груза масой m1 до точки подвеса
- 20.07.2018 04:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Х-расстояние до подвеса тела 1, 50-Х до тела 2
масса тела m3=2*Х/50=Х/25 m4=2-Х/25
точка действия сил равна половине всего куска d3=X/2
d4=(50-X)/2 d4=25-X/2 Запишим условия равновесиярычага
m1d1+m3d3=m2d2+m4d4 g опустили так как оно есть во всех слагаемых
m1X+X²/50=m2(50-X)+(50-X)/25x(50-X)/2 преобразуем Х=30 см от груза 1 кг
- 21.07.2018 09:47