Автомобиль массой 3,2 т движется по горизонтальному пути со скоростью 54 км/ч. На каком расстоянии автомобиль остановится, если при торможении сила трения равна 45 кН?
Помогите пожалуйста решить, только подробно, пожалуйста
- 18.01.2018 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
Можно использовать закон сохранения энергии.
При торможении кинетическая энергия m*V^2/2 уменьшается до 0 за счет работы силы трения: m*V^2/2=Fтр*S
S=m*V^2/2*F тр=3200*15^2/2*45000=8 м
- 19.01.2018 18:18
Дано:
m = 3,2 т = 3 200 кг
V=54 км/ч = 15 м/с
Fтр = 45 кН = 45 000 Н
_______________
S - ?
Тормозной путь автомобиля определяется формулой:
S = m/*Vo² / (2*Fтр) - смотри ФИЗИКА-9, Кикоин
Подставляем:
S=3200*15²/(2*45000) = 8 м
Ответ : тормозной путь автомобиля 8 метров
- 20.01.2018 06:18