Определите длину волны, на которую настроен колебательный контур приемника, если его ёмкость 5 нф, а индуктивность 50 мкГн
- 15.04.2018 21:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле Томсона найдем период колебаний контура
T = 2*π*√(L*C) = 2*π*√(50*10⁻⁶*5*10⁻⁹)=3,16*10⁻⁶ c
Длина волны:
λ=с*T=3*10⁸*3,14*10⁻⁶ = 942 метра (здесь с - скорость электромагнитной волны, не путать с С - емкостью!)
- 16.04.2018 19:09