В калометре находится вода массой 5кг при температуре 20 градусов. В нее помещают кусок льда массой 2.5кг.Какова была начальная температура льда,если конечная масса льда оказалась равной 1.7кг
- 02.02.2018 02:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) рассчитаем сколько энергии отдала вода при остывании
Q=mc(t2-t1)
Qводы=5*4200*(-20)=- 420000Дж
столько энергии принял лед, потратив ее на нагревание до нуля и плавление некоторой части
2) рассчитаем энергию, потраченную льдом при плавлении
Q=m λ
Qльда плавл=0,8*330000=264000Дж(при λ= 330кДж, масса 0,8 кг- так как столько расплавилось)
3) найдем количество теплоты, потраченное на нагревание
Q= 420000-264000= 156000Дж
4) Q льда нагрев=mc(t2-t1)= 2.5*2100*t1(т.к температура вторая равна нулю)
t1=-156000/2,5*2100=-29,7С
начальная температура льда=-30С
- 03.02.2018 13:43