Пуля летящая со скоростью 400м/с ударяется в земляной вал и проникает на глубину 36см. Найти t движения пули внутри вала, ускорение и скорость на глубине 18см.
- 24.09.2018 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mv₀²/2 = Ac = Fc*S
Fc = m*v₀² / (2*S) = m*a
a = v₀² / (2*S) = (400 м/с)² / 0,72 м ≈ 2,2*10⁵ м/с² - модуль ускорения, вообще то ускорение отрицательно, движение замедленное.
0 = v₀ - a*t => t = v₀ / a = 400 м/с / 2,22*10⁵ м/с² ≈ 1,80*10⁻³ с = 1,8 мс
v² - v₀² = 2*a*S => v² = v₀² + 2*a*S
v = корень(v₀² + 2*a*S) = корень((400 м/с)² - 2*2,22*10⁵ м/с² * 0,18 м) ≈ 280 м/с
- 25.09.2018 04:12