Какую массу воды можно нагреть от 10 градусов до 20 градусов если ей передать полностью теплоту
выделевшуюся при сгорании 300г керосина
- 20.09.2018 08:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Δt = 10° С
Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг*C
Удельная теплота сгорания керосина q = 46 000 000 Дж/кг
m1 (керосина) = 0,3 кг
m2 (воды) - ?
Qсг. = q*m1 = 46 000 000 Дж/кг * 0,3 кг = 13800000 Дж
Qнагр. = Qсг. = c*m2*Δt
m2 = Qсг. / (c*Δt) = 13800000 Дж / (4200 (Дж/кг*C) * 10° C = 328,57 кг
- 21.09.2018 04:31