Сколько дров необходимо для того, чтобы нагреть 50 л воды в железном котле массрй 10 кг от 15°с до 65°с? Потерями тепла пренебречь
- 17.03.2017 04:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надеюсь правильно )
Удельная теплота сгорания дров 10 MДж/кг.
C железа: 500 Дж/кг * C
1) Q = cm(t2 - t1)
Q = 500 * 10 * 50
Q = 250 кДж необходимо для нагревания котла.
2) Q = cm(t2 - t1)
Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.
Всего надо: 10500 + 250 = 10750 кДж = 10,75 МДж.
Надо дров: 10,75/10 = 1,075 кг.
Ответ: 1,075 кг дров.
- 18.03.2017 11:30