Электрическое поле напряжением 1 кВ может разогнать заряжённую частицу, сообщив ей энергию 9,6 • 10 в минус шестнадцатой Дж. Определите заряды частиц, выразив его через заряд электрона. Заряд электрона равен 1,6 • 10 в минус девятнадцатой Кл. ( решение распишите подробно) Большое спасибо
- 27.03.2017 08:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=1кВ=10³В
W=9,6*10⁻¹⁶ Дж
q₀-1,6*10⁻¹⁹ Кл
n=?
Работа электрического поля по перемещению заряда = qU
Но также работа равна изменению кинетической энергии ΔW=W₂-W₁=W₂ (начальная скорость равна 0)
Тогда q₁u=W q=W/q = 9,6*10⁻¹⁶/10³=9,6*10⁻¹⁹ (кл)
n=q₁/q₀= 9,6*10⁻¹⁹/1,6*10⁻¹⁹=6q₀
- 28.03.2017 01:45