Как изменяется средняя кинетическая энергия и средняя квадратичная скорость молекул газа всосуде приувеличении его температуры в 4 раза
- 15.10.2017 17:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Связь средней кинетической энергии частиц и абсолютной температуры даётся по формуле: E=(3/2)*kT (1) где k - постоянная Больцмана. Из формулы видно, что при увеличении температуры в 4 раза, E тоже увеличится в 4 раза.
Получить выражение для средней квадратичной скорости можно из кинетической энергии E=(m₀v²)÷2 Тогда m₀v²÷2=(3/2)*kT Отсюда выражаем v - v=√3kT/m₀ в эту формулу входит масса частицы, которую надо ещё вычислить. Если домножить числитель и знаменатель подкоренного выражения на число Авогадро:
v=√3kNₐT/mNₐ В знаменателе: m₀Nₐ - молярная масса газа V, в числителе произведение двух констант, которое также является константой R - универсальная газовая постоянная.
Теперь формула ср. кв. скорости:
v=√3RT/V - при увеличении T в 4 раза, скорость увеличится в 2 раза (так как из под корня выходит 2).
Надеюсь не слишком много:)
- 16.10.2017 04:45