Электрон влетает однородное магнитное поле с индукцией 1,4мТл со скоростью 500кл/с перпердикулярно В. определите силу,дествующую на электрон и радиус окружности по которой он движеться
- 21.03.2018 08:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
B=1,4 мТл = 1,4 *10⁻³ Тл
v=500 Кл/с
B⊥v
q=1,6 *10⁻¹⁹ Кл
m=9,1*10⁻³¹ кг
F=?
r=?
Решение:
На заряд действует сила Лоренца со стороны магнитного поля
F=Bqvsinα=Bqv (α=90, sin90=1) F=1,4*10⁻³*1,6 *10⁻¹⁹*500=1120*10⁻²¹ (Н)
=1,12 (аН)
Сила Лоренца сообщает ускорение электрону, тогда по 2 закону Ньютона: ma=F, mv²/r=Bqv отсюда r=mv/Bq
r=9,1*10⁻³¹*500/1,4 *10⁻³*1,6 *10⁻¹⁹=2031*10⁻₉ (м) = 2 (мкм)
Ответ: F=1,12 аН ; r=2 мкм
- 22.03.2018 06:59