Протон влетает со скоростью = 10^3 м/с в однородное м.п. под углом 60 град. к силовым линиям. Определите радиус и шаг спиральной линии, по которой будет двигаться протон, если индукция поля равна 10^-3 Тл
- 11.04.2017 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
M*V^2/R=q*V*B*sina
R=m*V/q*B*sina=1,67*10^-27*10^3/1,610^-19*10^-3*0,866=1*10^-2 м=1 см
Шаг спиральной линии h=V0*cosa*T T=2*pi*R/V
h=2*pi*R*cosa=6,28*1*0,5=3,14 см
- 12.04.2017 13:38