1. Материальная точка движется вдоль прямой линии по закону x = A*t^2, где A = 5 м/с2. Найдите ускорение точки в момент времени t = 3 с. Является ли такое движение равноускоренным или нет и почему?
2. По паспорту лопасти вентилятора должны совершать 600 оборотов в минуту. Известно, что лопасти вентилятора приобретают такую скорость через 3 секунды после включения. Сколько оборотов сделает двигатель за это время?
Решите а то отчислят,умоляю
- 15.06.2018 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
x = 5*t²
v = x' = (5*t²)' = 5*2*t = 10*t
a = v' = (10*t)' = 10 м/с²
(Время здесь НЕ ПРИЧЕМ! Это движение с ПОСТОЯННЫМ ускорением!!!)
2)
n = 600 об/мин = 600 / 60 об/с = 10 об/с
ω=2*π*n - угловая скорость
φ=ω*t = 2*π*n*3 = 60π рад - угол поворота
Но полный оборот - 2π рад
значит:
n₁= 60π / 2π = 30 оборотов
(Еще проще: 10 оборотов за 1 секунду, значит за 3 секунды - 30 оборотов :)))
- 16.06.2018 18:35