Прямоугольная баржа длиной 5 метров и шириной 3 метра после погрузки просела на 50 сантиметров. Определите вес груза принятого баржей.
- 14.10.2017 12:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=5*3*0,5=7,5(м³)
Этот объем вытеснил воду весом
P=m*g=V*p*g=7,5*1000*10=75 000(Н)
По закону Архимеда вес этого груз равен весу вытесненной воды, т.е.
75 000Н=75кН - это ответ
Дополнительно можно посчитать массу:
m=P/g=75 000/10=7 500(кг) или 7,5 тонн
- 15.10.2017 03:31