Тонкая пластина массой 10 кг лежит на горизонтальном столе в центре пластины укреплена легкая пружина жесткостью 100H/m.Какую минимальную работу необходимо совершить ,чтобы поднять пластину на высоту H=1 м от поверхности стола?
- 04.08.2018 00:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Растянем пружину
x=F/k = m*g/k = 10*10/100 = 1м
Работа по растягиванию пружины:
A1 = k*x²/2=100*1²/2 = 50 Дж
Работа по поднятию пластины:
A2 = m*g*h = 10*10*1 = 100 Дж
Общая работа:
A = A1+A2 = 50+100=150 Дж
- 05.08.2018 21:40