Сталева деталь масою 5,5 кг охолонула від 257 до 57°С. Яку к-сть теплоти віддала деталь?
- 14.06.2017 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
Удельная теплоёмкость стали 460дж на кг на температуру умножаем 5.5кг на 460 получаем 2530 дж на кг на температуру,2530 дж умножаем на 200 получаем 506,000дж на кг на температуру,сокращаем получаем - 506,000дж(- поотому что отдала)
- 15.06.2017 14:55
Дано:
m=5,5кг
c=500Дж/(кг·°С)
t₁=257°С
t₂=57°С
Найти:
Q=?
Решение:
Q=cmΔt
Q=cm(t₂-t₁)=500Дж/(кг·°С)·5,5кг·(57°-257°)= - 550 000 Дж
Знак "-" говорит о том, что тепло выделялось.
Ответ: - 550 кДж
Дано:
с=400Дж/(кг·°С)
m=50г=0,05кг
t₁=20°С
t₂=370°С
найти:
Q=?
Q=cm(t₂-t₁)=400Дж/(кг·°С)·0,05кг·(370°-20°)=7000Дж=7кДж
Ответ: 7кДж
- 16.06.2017 12:27