Найти кинетическую энергию мотоцикла с человеком, едущим со скоростью 80 км/ч если масса человека 60 кг масса мотоцикла 140 кг масса одного его колеса 10 кг, колесо в виде сплошного однородного диска радиусом 40 см.
- 23.09.2018 23:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Момент инерции колеса
J = m*R²/2 = 10*0,4²/2 = 0,8 кг*м²
Кинетическая энергия колеса
Eкол = J*ω²/2
ω=V/R = 22,2/0,4 = 55,5 с⁻¹
Eкол = 0,8*55,5²/2 = 1230 Дж = 1,23 кДж
Два колеса имеют энергию ВРАЩЕНИЯ
E2 = 2,46 кДж
Энергия человека с мотоциклом
E = m*V²/2 = 200*22,2²/2=49,28 кДж
Общая энергия
Eo = 2,46+49,28 ≈ 52 кДж
(Пересчитайте, пожалуйста...)
- 24.09.2018 06:41