Тело бросили вертикально вверх со скоростью 30 м/с. На какой высоте его скорость уменьшилась в 3 раза?
- 24.06.2018 08:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения энергии (пренебрегаем сопротивлением воздуха):
(m v0²)/2 = mgh + (m v²)/2
по условию v = v0/3, т.е.:
v0² = 2gh + (1/9) v0²
(8/9) v0² = 2gh
h = (4 v0²)/(9 g) = (4*900)/90 = 40 м
- 25.06.2018 16:52