1)Барометр показывает в воздухе давление в 75 см ртутного столба. Найти давление на глубине 10 м под поверхностью воды.
Помогите ♥
- 15.05.2017 06:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно закону Паскаля, давление, производимое в воздухе над поверхностью воды будет суммироваться с гидростатическим давлением на глубине 10 м
т.е. полное давление на глубине 10 м будет складываться из давления над поверхностью воды P0 и давления столба воды pgh
P = P0 + pgh, где p - плотность воды, h = 10 м
давление на поверхности воды P0 необходимо перевести в паскали. P0 = p(рт) g h1, где p(рт) - плотность ртути, h1 = 75 см
тогда P = g (p(рт) h1 + p h)
P = 10*(13600*0.75 + 1000*10) = 2.02*10^(5) Па
- 16.05.2017 11:56