По двум параллельным проводникам протекает ток сила которого равна 8 А. Определите модуль максимальной силы Ампера, действующей на участок проводника длинной 3 м, если расстояние между проводниками равно 5 см.
- 24.07.2017 00:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаем токи одного направления. Один проводник (ток) находится в магнитном поле другого проводника.
Fa = I * B * L * sin(α)
α = 90 ° => sin(90 °) = 1
B = μ₀*I/(2*π*r)
μ₀ = 4*π*10⁻⁷ Тл*м/А => B = 4*π*10⁻⁷ *I / (2*π*r) = 2*10⁻⁷*I/r
I = 8 А
r = 5 см = 0,05 м
Fa = I * 2*10⁻⁷ * I * L/r = 2*10⁻⁷ *I² * L / r
Fa = 2*10⁻⁷ * 8² * 3 / 0,05 ≈ 7,7*10⁻⁴ Н = 0,77 мН
- 25.07.2017 12:11