С самоходной-пушки массы 20 - 10^3 кг, движущейся со скоростью 9 км / ч, производится выстрел. Снаряд массы 50 кг вылетает со скоростью 1000 м / с под углом 60 к горизонту. Найти скорость пушки после выстрела, если выстрел произведен против хода пушки. То же, если выстрел произведен по ходу пушки
- 11.11.2017 19:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Применяем закон сохранения импульса с учетом, что m<
V=(M*V1+m*V2*cosa)/M=(20*10^3*2,5+50*1000*0,5)/20*10^3=3,75 м/с
б) по ходу пушки M*V1=M*V+m*V2*cosa
V=(M*V1-m*V2*cosa)/M=1,25 м/с
- 12.11.2017 11:03