Ящик массой 12 кг находится на горизонтальной поверхности, коэффициент трения равен 0,1. Его тянут с помощью веревки под углом 60 градусов к горизонту, сила натяжения веревки 14H.
Чему равна сила трения, действующая на ящик?
- 20.04.2018 06:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если ящик движется равномерно, то горизонтальная компонента силы натяжения веревки компенсируется силой трения: T(x) = Fтр
T(x) = T cos60°. сила трения по закону Кулона-Амонтона: Fтр = u N
из того же условия равномерно движения, только относительно вертикальной оси, получим: T sin60° + N = mg
т.е. сила нормальной реакции опоры равна N = mg - T sin60° и, следовательно, сила трения равна Fтр = u (mg - T sin60°)
тогда T cos60° = u (mg - T sin60°)
а теперь, значит, я увидел, что нужно найти силу трения :) тогда все проще. из самого верхнего равенства: Fтр = T cos60° = (1/2) T = 7 H
- 21.04.2018 04:16